Меню
info@style-ekb.ru

От равных - равному: подготовка волонтёров к чемпионату «Абилимпикс»


«Абилимпикс» — производное от английского ‘Olympics of Abilities’, или «Олимпиада возможностей». Абилимпикс - чемпионат по профессиональному мастерству инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.

Основные цели и задачи этого соревнования указаны в концепции, опубликованной на официальном сайте «Абилимпикса» в России: создание в Российской Федерации системы конкурсов профессионального мастерства для людей с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс», обеспечивающей эффективную профессиональную ориентацию и мотивацию людей с инвалидностью к получению профессионального образования, содействие их трудоустройству и социокультурной инклюзии в обществе.

В рамках подготовки участников регионального этапа чемпионата "Абилимпикс", психолог нашего колледжа ежегодно проводит занятия с элементами тренинга «Я в Мире, Мир во мне». Одним из его этапов является подготовка волонтеров к сопровождению участников. Такой тренинг прошёл и в этом году - 7 апреля. На занятиях студенты-волонтеры колледжа учились работать в команде, осваивали приемы саморегуляции, обсуждали характеристики "я-концепции" личности, знакомились с индивидуальными особенностями людей, имеющих различные ограничения здоровья и возможными способами взаимодействия.

Педагог-психолог Таскаева С.П. говорит: "Дарить добро, помогать другим - суть волонтерского движения. От равных равному - это мотивационный посыл от волонтеров к участникам чемпионата "Абилимпикс".

Сведения об образовательной организации
Подробнее
Противодействие коррупции
Подробнее
Дистанционное обучение
Подробнее
Газета колледжа
Подробнее
Коротко о нас
Подробнее