Меню
info@style-ekb.ru

В музее старика Букашкина


Вчера студенты группы ИФ-316 посетили с экскурсией Музей старика Букашкина, андеграундного художника 1990-х. Еще в первом семестре на дисциплине "Современное искусство и фотография" группа фотохудожников с М.А. Закусиловой изучала его творчество в контексте уральского искусства поздесоветского и постперестроечного периода. А сейчас в рамках "Эстетики фотографии" поближе познакомились с его фотоэкспериментами.

Евгений Малахин, реальное имя художника, подвергал отснятую фотопленку различным физическим и химическим воздействиям, нарушая её светочувствительный слой и получая необычные модернистские эффекты. Экскурсовод Полина показала нашим ребятам коллекцию фотографий из закрытых фондов, отпечатанных самим художником в 1990-е годы, которые очень их впечатлили. Кроме того, старик Букашкин создавал авторские книги, где дополнял изображения своими текстами и стихами, порой набранными на печатный машинке прямо поверх фотоснимков.

Не только с его фотографическим наследием познакомились студенты, но и с иконопластикой, «морально-шинковательными» досочками общества "Картинник", что напоминают современные нам демотиваторы, с коллекцией картин художников России, что Евгений Малахин собирал еще будучи инженером крупного предприятия. Это на пенсии он стал художником-скоморохом, андеграундной персоной, народным дворником, который наводил не только чистоту, но и украшал дворы, возможно, первыми граффити на Урале со своими молодыми соратниками из общества "Картинник". Причем рисунки эти всегда носили оптимистичный характер и часто призывали к здоровому образу жизни, так как в те годы пьянство и наркомания были реальной бедой поколения. Сейчас наследие художника бережно хранит факультет искусствоведения УрФУ, благодаря его представителям и состоялась экскурсия для студентов "Стиля".

Сведения об образовательной организации
Подробнее
Противодействие коррупции
Подробнее
Дистанционное обучение
Подробнее
Газета колледжа
Подробнее
Коротко о нас
Подробнее