Меню
info@style-ekb.ru

Семинары на природе


Прошлая неделя выдалась теплой, и солнце за окном манило наслаждаться им и ароматами цветения в парках. М.А. Закусилова предложила студентам гр. ИФ-316 провести семинар на природе, и они, конечно, были только за.

"Идея эта появилась еще у студентов-фотохудожников гр. Иф-412 в прошлом году, но ухудшение погоды тогда помешало нашим планам, а реализовать их хотелось. В программе "Эстетики фотографии" у нас есть цикл семинаров, посвященных обсуждению легендарных эссе и книг о фотографии Вальтера Беньямина, Ролана Барта, Сьюзен Сонтаг и Андре Руйе. Без наглядностей на проекторе здесь можно обойтись, а книгу всегда легко взять с собой, тем более многие студенты предпочитают её pdf-файл на телефонах, так что этот раздел дисциплины как нельзя лучше подходит для освоения без привязки к аудитории".

"Обсуждая философские книги, часто нужно обращаться к нестандартному мышлению, а этому может хорошо поспособствовать пребывание в непривычных местах. Тем более, находясь на природе, можно наткнуться на какую-нибудь важную мысль, которая возникнет, например, из-за переливов света между листьями деревьев или ворона, важно проходящего мимо. Всё это помогает в разборе увлекательных тем жизни и смерти, реальности и искусства, ведь фотография не так проста, как кажется на первый взгляд" - делится впечатлениями студентка Анастасия Крупинина.

После семинара вместо традиционной перемены следует пикник, а потом фотозадание. Например, съемка портретного микс-фото в цветущем парке. Рассказывает Надежда Семёнова: "Семинары на природе для нас что-то новое, но мне сразу понравилась идея, так как это похоже на дружеские посиделки с вкусной едой и интересной темой обсуждения. Для меня природа - более комфортное место, могу расслабиться и вести беседу не нервничая. Также мы всегда гуляем или проводим экскурсию по красивым и интересным местам, это ещё один плюс таких встреч".

Если прошлая фотопрогулка на Уралмаше завершилась у Белой башни, то новым местом для проведения пар стал дендропарк на ул. Первомайской. И у этих двух локаций есть связующая нить: шедевр конструктивизма Белая башня и парк были спроектированы одним архитектором Моисеем Рейшером, который к тому же заботливо собирал разные виды сирени для его озеленения. Её ароматами и цветением как раз самое время любоваться. Вчера же после посещения музея Букашкина группа устроилась для семинара в ротонде Харитоновского парка. Так наши студенты не только учатся рассуждать о фотографии, закрепляют свои фотонавыки, но и узнают больше о городе Екатеринбурге.

Фото: Инга Анашкина, гр. ИФ-316

Сведения об образовательной организации
Подробнее
Противодействие коррупции
Подробнее
Дистанционное обучение
Подробнее
Газета колледжа
Подробнее
Коротко о нас
Подробнее