Меню
info@style-ekb.ru

Что же такое коррупция?


Коррупция - (от латинского corruptio- разламывать, портить, повреждать). Какие действия можно назвать коррупционными? И каким образом коррупция наносит вред каждому гражданину? Студенты колледжа узнали об этом 1 ноября на профилактическом мероприятии по антикоррупционному просвещению.

Перед собравшимися выступила Ольга Викторовна Поворознюк, председатель КДН Октябрьского района г. Екатеринбурга. Из содержательной и интересной лекции-беседы обучающиеся узнали, что коррупция – явление, известное из глубины веков и, к сожалению, очень распространенное в мире. Понятие коррупции раскрывается в части 1 ст.1 Федерального закона «О противодействии коррупции». К коррупционным деяниям относится не только вымогательство и получение взятки должностным лицом, но и его непосредственное злоупотребление своими должностными полномочиями, их использование в личных интересах, а также интересах близких и доверительных лиц. Ольга Викторовна предложила студентам на реальных ситуациях разобрать, что можно отнести к коррупционным деяниям.

Во второй части встречи выступил Талгат Сайлаувич Касенов, помощник прокурора Октябрьского района г. Екатеринбурга. Он рассказал обучающимся о том, какая ответственность предусмотрена за коррупционные деяния, а также ответил на многочисленные вопросы студентов.

Анна Николаевна Яковлева, старший следователь СО по Октябрьскому району г. Екатеринбурга, рассказала о способах мошенничества с банковскими картами, как вести себя, если вы столкнулись с мошенничеством, как не стать жертвами мошенников.

Главный вывод, который сделали студенты – уважение к закону должно стать определяющим принципом жизни каждого гражданина.

Сведения об образовательной организации
Подробнее
Противодействие коррупции
Подробнее
Дистанционное обучение
Подробнее
Газета колледжа
Подробнее
Коротко о нас
Подробнее