Меню
info@style-ekb.ru

Фестиваль национальных культур


И снова в нашем колледже 2 ноября было шумно и весело! Студенты участвовали в большом празднике – Фестивале национальных культур «Мы – россияне!», посвященном Дню народного единства и Году народного искусства и нематериального культурного наследия народов России.

В актовом зале с утра кипела работа – участники оформляли свои национальные стенды. Согласно Положению о фестивале, каждая группа могла выбрать любую национальность, представители которой проживают у нас в России. И студенты не стали сковывать свою фантазию – были представлены татары (ПК-106 и ГД-304), киргизы (Т-214), таджики (ПК-107), белорусы (ПК-204), армяне (ПК-205), калмыки (Ф-133), грузины (ГД-207), манси (Т-116), китайцы и японцы (ИФ-223), алеуты (ИФ-124), целый табор цыган группы ГД-109 и даже народность водь (Ф-135)!

С шутками и прибаутками программу фестиваля открыли русские скоморохи-зазывалы Савелий Харланов (ОП-314) и Софья Годлина (ИФ-222). Участников и гостей фестиваля поприветствовала заместитель директора колледжа по социально-педагогической работе Елена Владимировна Леськив.

Чего только не предлагали посетителям участники фестиваля! Читали со сцены японские хокку, гадали на картах, рассказывали об особенностях представляемой национальности, рисовали народные алеутские узоры, предлагали примерить настоящую национальную киргизскую одежду из войлока, угощали таджикским пловом и хворостом, белорусскими драниками, мансийскими шаньгами, грузинскими хачапури, татарскими блинами и чак-чаком, алеутскими пирожками, цыганским ворованным (шутка, конечно) мясом и еще много какими вкусняшками! Одного чаю было 6 видов: мансийский, китайский, алеутский, таджикский, татарский и даже калмыцкий, который несмотря на свою крайнюю необычность, был очень похож на настоящий.

А танцы?! На сцене царило настоящее торжество грации от девушек, представляющих национальные танцы – армянский, таджикский, грузинский, киргизский и самый массовый и зажигательный – цыганский!

По словам участников, праздник удался! В завершении были определены победители в номинациях, вручены сладкие сувениры. Зрители фестиваля и организаторы искренне благодарят всех студентов-участников и кураторов их групп, студентов-фотографов группы ИФ-222, бессменного звукооператора – Дмитрия Купцова (ИФ-222) и педагога-организатора Надежду Петровну Клецко.

А нам всем этот праздник еще раз показал, что наша родная Россия - многонациональная страна и все национальности её населяющие дружно и мирно живут вместе, в добрососедских отношениях. И так будет всегда!

Фото: Екатерина Бондаренко, ИФ-222

Сведения об образовательной организации
Подробнее
Противодействие коррупции
Подробнее
Дистанционное обучение
Подробнее
Газета колледжа
Подробнее
Коротко о нас
Подробнее