Меню
info@style-ekb.ru

Областная краеведческая тематическая экспедиция «Рождение легенды»


В октябре-ноябре 2022 года Центр сохранения истории народного подвига по формированию Уральского Добровольческого танкового корпуса и его героического боевого пути, структурное подразделение ГАПОУ СО «Колледж управления и сервиса «Стиль», выступил в новой для себя роли – организатором областной краеведческой экспедиции для студентов колледжей Свердловской области.

Это был приключенческий и научно-исследовательский маршрут по местам формирования основных военных соединений Уральского добровольческого танкового корпуса в Свердловской области.
Экспедиция проводилась в рамках государственной программы «Развитие системы образования и реализация молодежной политики в Свердловской области до 2025 года», утвержденной постановлением Правительства Свердловской области от 19.12.2019 № 920-ПП.

Приняли в ней участие три команды, от трех учреждений среднего профессионального образования:
- ГАПОУ СО «Колледж управления и сервиса «Стиль»
- ГАПОУ СО «Свердловский областной педагогический колледж»
- ГАПОУ СО «Уральский радиотехнический колледж им. А.С. Попова».

Задач для ребят было много, стратегических и тактических, среди них, конечно же получение знаний об Уральском добровольческом танковом корпусе, его создании в годы Великой Отечественной войны и героическом боевом пути. Важным было также развитие исследовательских умений студентов, повышение их краеведческой культуры. Еще одна задача экспедиции реализовалась в огромном количестве фото и видео материалов, которыми наши студенты делились во время и после экспедиции.

Символично, что начало нашей экспедиции было приурочено к памятному дню истории Уральского добровольческого танкового корпуса – присвоению частям УДТК звания «гвардейских» после кровопролитных и героических боев в Орловской и Унечской операции летом и осенью 1943 года (26 октября 1943 года). А закончилась наша экспедиция в преддверии другого памятного дня истории УДТК – вручение гвардейских знамен частям корпуса, в Брянских лесах (18 ноября 1943 года).

Экспедиция прошла по центрам формирования воинских частей и вооружения для УДТК: Екатеринбург, Богданович, Камышлов, Ирбит и посёлок Зайцево Ирбитского района, Алапаевск и село Костино Алапаевского района, Нижний Тагил, Первоуральск и Ревда, Полевской и Дегтярск. Конечно же, это не все населенные пункты и города, принявшие участие в формировании нашей гордости и легенды – Уральского добровольческого танкового корпуса. А значит, экспедиция будет продолжаться!

19 ноября 2022 года в Центре истории УДТК прошла итоговая встреча участников экспедиции. Команды были награждены дипломами и памятными подарками. Кроме того, ребята получили добрые напутствия от ветеранов военной службы УДТК и и.о. директора Департамента молодежной политики Министерства образования и молодежной политики Свердловской области Д.С. Протасова, которые приветствовали юных исследователей и краеведов.

Сведения об образовательной организации
Подробнее
Противодействие коррупции
Подробнее
Дистанционное обучение
Подробнее
Газета колледжа
Подробнее
Коротко о нас
Подробнее