Меню
info@style-ekb.ru

Фестиваль Уральских ремёсел прошёл в Сысерти


14 апреля неожиданно принесло нам снежную ночь и холодное утро, но также этот день подарил участникам "Фестиваля уральских ремёсел" много радости, впечатлений и приятных знакомств. Биеннале, организованная Свердловским педагогическим колледжем в этом году, прошла в городе Сысерть, и её мастера встретили гостей душевно.

"Подготовку к фестивалю мы начали ещё в феврале, - рассказывает преподаватель колледжа М.А.Закусилова, - решили представить серию декоративных натюрмортов из разных регионов России. Студентки гр. ИФ-222 рисовали то, что им было ближе: Надежда Исупова из Кирова украсила свою композицию дымковской игрушкой, которые делают в её городе. Мария Буркова посвятила свой рисунок дедушке-якуту, Александра Рыбалкина - родной Удмуртии, Валерия Журавлёва не обошла вниманием наш Урал и бажовские мотивы. Серию дополнил натюрморт северных народов России выпускницы прошлых лет Ильсияр Шишигиной. В день фестиваля мы привезли наши работы в Сысерть и разместили на коллективной выставке. После чего все отправились на мастер-классы".

Делится впечатлениями Александра Рыбалкина: "Я попробовала и узнала много нового и необычного. Особенно мне понравилась сама Сысерть, мне кажется, что это городок контрастов, старинного и современного, где чтут традиции, но в то же время не забывают идти в ногу с молодёжью. А ещё был очень вкусный обед в кадетской школе".

Дополняет Маша Буркова: "Было очень много красивых рукодельных работ, увлекательные мастер-классы, как всё было действительно интересно! Спасибо организаторам за фестиваль!" Валерия Журавлёва: "Больше всего мне понравилось красить яйца, я никогда не пробовала подобную технику с воском, так что было безумно интересно".

Надежда Исупова: "Благодаря этому фестивалю я получила море положительных эмоций. Мы побывали в ремесленном доме, где сделали зайчиков из ткани и раскрасили яйца на Пасху. Особенно мне понравилась прогулка по красивой набережной. Несмотря на сильный ветер, мы хорошо отдохнули. Большое спасибо Марине Анатольевне за то, что предоставила нам возможность поучаствовать в этом фестивале и хорошо провести время!"

В завершение были подведены итоги выставки. Среди 12 образовательных организаций, приехавших на фестиваль, выделили победителей. Так студент-автомеханик из Новоуральска был отмечен за композицию из уральских самоцветов. Закройщицы из Нижнего Тагила за коллекцию одежды, вдохновленную сказами Бажова. Также членам жюри полюбился удмуртский натюрморт нашей студентки Саши Рыбалкиной с солнечным пейзажем за окном, кринкой молока и перепечами - традиционным в этих местах блюдом. Александра была награждена дипломом за I место, что стало прекрасным завершением насыщенного приятными эмоциями и впечатлениями дня. Возвращались домой с подарками: сплетенной корзинкой, пасхальными зайчиками, оберегами и брошью ручной работы - всё студентки и М.А. Закусилова сделали своими руками, благодаря сысертским мастерам.

Фоторепортаж

Сведения об образовательной организации
Подробнее
Противодействие коррупции
Подробнее
Дистанционное обучение
Подробнее
Газета колледжа
Подробнее
Коротко о нас
Подробнее