Меню
info@style-ekb.ru

К храму Александра Невского за знаниями по православному искусству


22 сентября первокурсники-фототехники посетили собор Александра Невского. Сразу после изучения особенностей православного искусства на дисциплине "История ИЗО", студенты гр. ИФ-127 направились на экскурсию к храму вместе с М.А. Закусиловой.

На входе в Ново-Тихвинский монастырь группу встретил восхитительный сад, выращенный трудами монахинь. Сам храм даже в хмурую осеннюю непогоду сиял красотой золотых куполов и белых стен. Строение соответствует канонам религиозной архитектуры: вход располагается на западе, следом идёт трапезная с колокольней, после – центральный зал с одной апсидой, в которой скрыт алтарь.

Двери главного входа снаружи были украшены металлической чеканкой, а изнутри – резными узорами. Нельзя оставить без внимания и внутреннее убранство собора: по всей площади стен и потолка не получится найти ни одного пустого места, а только росписи с библейскими сюжетами и орнаментами. В центральном зале нас встречали четыре ротонды с мозаиками внутри куполов и золочёный иконостас.

Наше путешествие в собор Александра Невского было хоть и небольшим, но очень увлекательным. А теплая атмосфера и яркие впечатления от убранства смогли согреть после прогулки под моросящим дождём.

Текст: Екатерина Ильинских, гр. ИФ-127
Фото: Олеся Косарева и Кристина Парамонова, гр. ИФ-127

Сведения об образовательной организации
Подробнее
Противодействие коррупции
Подробнее
Дистанционное обучение
Подробнее
Газета колледжа
Подробнее
Коротко о нас
Подробнее