Меню
info@style-ekb.ru

Андеграунд: от Свердловска до Одессы


10 сентября группа фотохудожников ИФ-322 отправилась за новыми впечатлениями и знаниями. В рамках дисциплины "Современное искусство и фотография" вместе с преподавателем М.А.Закусиловой они посетили Музей андеграунда, который можно назвать «энциклопедией» советского неофициального искусства 1960−1980-х годов.

Арт-площадка была открыта весной 2022 года на основе собственной коллекции предпринимателя Павла Неганова. Первым делом впечатляет сама атмосфера музея. Лаконично и ярко оформленные залы, впечатляющие количеством произведений искусства, переносят посетителей в мир самобытного советского творчества. Экспозиция разделена на тематические разделы, в которых можно ознакомиться с работами художников из Свердловска, Москвы, Ленинграда и Одессы. Также представлены отдельные залы для современного искусства и временных экспозиций.

Экскурсовод Дарья помогла группе лучше погрузиться в контекст экспозиции и узнать много нового и интересного о творцах андерграунда: Илье Кабакове, Сергее Бугаеве-Африка, Ольге Тобрелутс и других. Помимо картин, студентов заинтересовали представленные в музее фотографические работы, созданные с применением необычных методов и современных технологий.

Мария Буркова рассказывает: «Была рада посетить такое замечательное место. Количество произведений впечатляет, хочется изучать их бесконечно. Появилось вдохновение создать что-нибудь своими руками». После экскурсии студенты делились друг с другом эмоциями, продолжая рассматривать залы, рассуждали о современном искусстве и приобрели сувенирную продукцию Музея андерграунда.

Текст: Эльза Еремиева, ИФ-322
Фото: Анастасия Галкина, ИФ-322

Сведения об образовательной организации
Подробнее
Противодействие коррупции
Подробнее
Дистанционное обучение
Подробнее
Газета колледжа
Подробнее
Коротко о нас
Подробнее