Меню
info@style-ekb.ru

Он сказал: "Поехали!". Как мы отметили День космонавтики


Легендарная фраза Гагарина: «Поехали!» известна на весь мир. Советский лётчик-космонавт Юрий Гагарин произнес её перед стартом. Это было 12 апреля 1961 года, когда состоялся первый полёт человека в космическое пространство на ракете-носителе «Восток». Его радиопереговоры перед стартом с главным конструктором Сергеем Королёвым были записаны и неоднократно звучали по радио и телевидению. Имя советского космонавта уже через сутки знала вся планета: информационные агентства сообщали о победе СССР в «космической гонке», а крупнейшие мировые газеты вышли с портретом Гагарина на первых страницах.

Пока одни студенты "Стиля" 12 апреля уже 2024 года участвовали во флешмобе на Плотинке, другие демонстрировали свои знания в области астрономии и российской космонавтики в рамках интерактивной игры в колледже. Провела её советник директора по воспитательной работе Анна Александровна Ермолаева.

Однако давайте не будет забывать наших мохнатых первооткрывателей. О них и не только студентам в общежитии рассказал Тимур Вагидович Сограби, преподаватель в УРГЭУ-СИНХ, кандидат физико-математических наук. Лайка (1954 — 3 ноября 1957) — собака-космонавт, первое животное, выведенное на орбиту Земли. Была запущена в космос 3 ноября 1957 года в половине шестого утра по московскому времени на советском корабле «Спутник-2». На тот момент Лайке было около трёх лет. Возвращение собаки на Землю конструкцией космического аппарата не предусматривалось.

Вот так познавательно в "Стиле" отметили День космонавтики.


Текст: А.А. Ермолаева и Мария Винарская, Ф-136
Фото из общежития: Ангелина Керикова, Ф-136
Видео флешмоба


Сведения об образовательной организации
Подробнее
Противодействие коррупции
Подробнее
Дистанционное обучение
Подробнее
Газета колледжа
Подробнее
Коротко о нас
Подробнее