1. Пресс-центр
  2. Новости
  3. Встреча с выпускницей: фотограф и путешественник Арина Распутина

Встреча с выпускницей: фотограф и путешественник Арина Распутина

Array
(
    [PREVIEW] => Array
        (
            [SRC] => /upload/resize_cache/iblock/530/600_400_2/rfqg8j803u88w7bo2a36y5d2zd0yf3y8.jpg
            [WIDTH] => 600
            [HEIGHT] => 400
        )

    [DETAIL] => Array
        (
            [SRC] => /upload/iblock/530/rfqg8j803u88w7bo2a36y5d2zd0yf3y8.jpg
            [WIDTH] => 1280
            [HEIGHT] => 964
        )

)
24 января 2024 Просмотров: 137


24 января на встречу к группам ИФ-127 и ИФ-322 пришла выпускница Арина Распутина, которую педагоги помнят по девичьей фамилии Томашова. Её пригласила М.А. Закусилова, прежний куратор и преподаватель, чтобы поделиться опытом с подрастающим поколением фототехников и фотохудожников. Представляя бывшую студентку, Марина Анатольевна рассказала, что в 2017-2019 годы обучения Арина не только училась на отлично, но и участвовала регулярно в профессиональных конкурсах, снимала репортажи для паблика колледжа, делала авторские проекты, а для съемки дипломной работы в одиночку поехала в Индию, где выполнила путевой фотоочерк об этой стране, её людях и проблемах.

Успешное прохождение практики в качестве фотокорреспондента, а также активность в социальных сетях с личным пабликом русская хтонь дали Арине возможность получать интересные предложения по работе и творчеству. Летом 2023 года её этнические и путевые фотографии из Дагестана были представлены на выставке в Главном Штабе Эрмитажа, там же она рассказывала о своей работе и получила в подарок фотоэкспедицию в Псков в рамках проекта https://iliveinrussia.ru/

Сейчас вместе с мужем Арина Распутина организует фототуры по России Распутин трип Дагестан Байкал, выполняет съемку фото и видео для продвижения их бизнеса, портреты участников тура на фоне гор Дагестана, льдов Байкала и хребтов Сахалина. Она продолжает путешествовать и снимать наиболее интересную ей тему северных малонаселенных городов, недавно вернулась из республики Коми.

После встречи Олеся Косарева взяла у Арины небольшое интервью.

- Какие советы ты сможешь дать нашим студентам, начинающим фотографам?
- Я бы посоветовала ребятам, как можно больше отдаваться процессу фотографирования, потому что, когда ты выходишь за рамки колледжа, за рамки пар, когда ты действительно горишь созданием фотографий, то у тебя начинается поиск собственного стиля. Вот это и важно! Поэтому выходите и снимайте на улице, не бойтесь подойти к кому-то и спросить разрешения сфоткать, действуйте! Самое главное - это практика!

Второе, что я порекомендую, это отправлять свои работы на онлайн-конкурсы, в тематические паблики, а также участвовать в конкурсах, которые предлагает Марина Анатольевна. «Студенческая весна», Time codе проходят каждый год. Это же реальный способ пробиться куда-то, чтобы тебя заметили профессионалы и позвали к себе на работу! Это все несложно, но очень важно) Просто нужно иметь всегда какую-то базу готовых проектов, так называемое портфолио, которое несомненно сыграет важную роль в вашем будущем.

Фото: Олеся Косарева, ИФ-127


Информация о создании страницы: 27.01.2026 10:23:01
Информация об изменении страницы: 27.01.2026 14:30:00,